(0)
(0)

Электрокарнизы

05 ноябрь 2019

 

 

В дизайне интерьеров есть исключительно декоративные элементы, а есть — более функциональные. Не так давно появились устройства, которые дарят своим владельцам комфорт, а также продлевают жизнь шторам.
Речь идет об электрокарнизах. Что это такое, как они работают и зачем вообще нужны?

Устройство электрокарниза

Каждый электрокарниз состоит из трех компонентов:

• карниз
• мотор, который приводит механизм в движение
• пульт управления
Карниз, как правило, делается малозаметным и нейтральным, мотор обычно располагается сбоку от окна, и его прикрывают шторы. А пульт управления может быть дистанционным, может располагаться на стене, а также может быть подключен к системе «Умный дом».

Как работает электрокарниз

Точно также, как обычный, только все операции в нем выполняются не с помощью ваших рук, а с помощью мотора. Портьеры и гардины крепятся на карнизе, а затем, при необходимости, вы просто нажимаете кнопку на пульте, и шторы открываются, разъезжаясь в стороны, или закрываются.

Многие модели имеют встроенный таймер, который позволяет настроить время запуска механизма, например, для того, чтобы с утра шторы раскрывались сами и впускали в комнату солнышко.

В каких случаях удобно использовать электрокарниз?

На этот вопрос хочется ответить коротко: «В любых!». Но все же есть ситуации, когда использование такого устройства особенно удобно.
1. Очень высокие потолки в доме. Все, кто жил в домах с высокими потолками, знают, как неудобно и тяжело управляться со шторами. К тому же постоянное дергание за край может привести к тому, что однажды штора просто оборвется.
2. Очень дорогие шторы. Сейчас многие люди решают купить элитные ткани для портьер. Согласитесь, обидно будет повесить у себя дома дорогие шторы и за короткое время испортить их неаккуратным обращением.
3. Большая поверхность остекления или большое число окон. Если вы живете в огромном доме, то знаете, что пока откроешь все шторы с утра и закроешь вечером, можно утомиться. Система электрокарнизов позволяет настроить функции так, чтобы все шторы открывались и закрывались одновременно.
4. Пожилой или больной человек, которому тяжело вставать. Для людей, подвижность которых по какой-то причине ограничена, возможность управлять шторами, не вставая с кровати, будет очень ценной функцией.
5. Маленький ребенок, которого сложно уложить спать. Многие родители знают, как сложно бывает укачать малыша, и как потом одно неудачное движение или звук приводят к тому, что ребенок просыпается и все начинается по кругу. Электрокарнизы работают мягко и бесшумно, так что вы можете спокойно укачать ребенка, не находясь в кромешной тьме, а потом, не вставая от малыша, аккуратно закрыть шторы и лечь спать.
6. Длительный отъезд. Настроенные на автоматическое закрытие и открытие шторы, создадут отличную иллюзию, что хозяева дома, когда на самом деле вас может не быть несколько недель.

НОВОСТИ